Линолеум — напольное покрытие, за которым достаточно просто ухаживать. Однако после ремонта на нем нередко остаются трудновыводимые пятна. При их удалении важно учитывать, что покрытие чувствительно к действию растворителей. Поэтому необходимо подобрать бережный уход, чтобы не повредить его структуру и внешний вид.

Общие рекомендации

Перед тем как начать отмывать полы, обратите внимание на следующие особенности уборки:

  • Не используйте острые инструменты. Не пытайтесь оттереть краску или клей строительным ножом. Так вы можете легко повредить материал.
  • Проводите предварительное тестирование. Это особенно важно, если вы используете химические средства. Протестируйте их действие на незаметном участке.
  • С осторожностью используйте щелочные растворы. Щелочь может разрушить структуру материала и испортить внешний вид. Предварительный тест поможет оценить устойчивость к такому воздействию.
  • Работайте только в перчатках. Так вы защитите руки от агрессивных веществ.
  • Проветривайте помещение. Это поможет избавиться от характерных запахов после уборки.

Выбор способов очищения поверхности зависит от специфики загрязнения.

Как отмыть грунтовку

Чтобы оттереть свежую грунтовку, достаточно обычной тряпки. После удаления пятна нужно просто помыть полы.

Удалить грунтовку, которая уже успела засохнуть, значительно сложнее. Для этого приготовьте раствор из ацетона и воды в пропорции 1:3. Если мягкая тряпка не помогает, воспользуйтесь мочалкой, чтобы оттереть пятно.

Как удалить монтажную пену

При свежем загрязнении очистить линолеум от монтажной пены можно обыкновенной мокрой тряпкой. Возьмите пластиковый шпатель и соберите пену от краев к центру. Так вам будет проще удалить загрязнение. После этого соберите пену тряпкой и протрите пол.

Засохшую пену убирают очистителем. Предварительно ее срезают острым лезвием, после чего наносят специальное средство для удаления. Чаще всего для этого выбирают Димексид и Oppa Cleaner.

Как убрать побелку и штукатурку

Убрать штукатурную смесь и побелку довольно просто. Приготовьте раствор с мылом и солью (2 ст. л. на 5 л воды). Растворите несколько кристаллов марганцовки и помойте полы.

Штукатурка из гипса быстро застывает, а потому оттереть ее сложнее. Гипсовую смесь очищают уксусом. Возьмите 2 л теплой воды и добавьте туда 50 мл уксуса. Хорошо перемешайте раствор и устраните загрязнение.

Если после работы остаются заметные разводы, линолеум можно почистить с помощью керосина (100 мл на 5 л). Размешайте получившийся раствор и смойте оставшуюся грязь.

Во время уборки обязательно откройте окно, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха.

Как оттереть шпаклевку

Большая часть шпаклевок хорошо растворяется. Вымыть грязь можно обычным жидким мылом, разведенным в теплой воде. Смочите тряпку, протрите загрязнение и оставьте ее на 15 минут. Так смесь размокнет, после чего ее можно аккуратно удалить шпателем.

Как убрать строительную пыль

После ремонтных работ остается слой пыли, который сложно вымыть в ходе обычной уборки. Чтобы отмыть линолеум, добавьте в воду несколько кристаллов марганцовки. Размешайте их так, чтобы они полностью растворились, и помойте пол.

Марганцовку не стоит использовать для светлых покрытий из-за риска окрашивания. Их отмывают специальными чистящими средствами.

Как очистить клей

Свежий клей легко оттирается с помощью обычной тряпочки и теплой воды. Застывший клеевой состав удаляют уайт-спиритом. После устранения пятен нужно сразу же помыть пол и проветрить помещение.

Уборка после ремонта требует времени, сил и деликатного подхода. Важно не только удалить загрязнения, но и не повредить линолеум. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, доверьте работу профессиональным клинерам.

CleanDom знает, как справиться даже с самыми стойкими пятнами. Мы используем эффективные и безопасные средства. Профессиональное оборудование позволяет нам работать быстро и без вреда для напольного покрытия.