Работать всегда нужно аккуратно, особенно если речь идёт о ремонте. Здесь любое неверное движение может привести к пролитым строительным материалам, испачканным стенам или напольному покрытию. К одному из распространенных типов загрязнений на стройке относятся следы от обойного клея.

Почему обойным клеем пачкаются полы?

Дело в том, что для разных типов отделочных материалов применяются различные способы поклейки. Для одних обоев достаточно смазывать клеящим составом только стену, а для других клейкое вещество нужно распределять и на полосу, и на стену. В таком случае рулон разматывают на полу, отмеряют и отрезают нужную длину, смазывают клеем. Чтобы на стыках полотно не отходило от стены, края также нужно тщательно обработать. При этом пачкаются полы.

Также состав может попасть на линолеум в виде капель.

Как избежать попадания клея для обоев на линолеум?

Чтобы раствором не испачкать напольное покрытие, придерживайтесь советов:

  • Выбирайте полотно, для поклейки которого достаточно нанести состав только на стену. Для этого при покупке стройматериалов обратите внимание на рекомендации производителя (они прописаны на этикетке товара).
  • Застилайте полы перед началом ремонта старыми газетами, картоном, целлофаном. Предпочтительно использовать широкую целлофановую пленку, края которой следует закрепить малярным скотчем. В таком случае настил не будет перемещаться, и линолеум не останется непокрытым.
  • Тщательно счищайте излишки клея с кисточки или валика об край емкости. Лучше несколько раз обмакнуть кисть и обработать полосу, чем накапать раствор на пол.

Если полотно уже куплено и его тоже нужно смазывать клеевым раствором, контакт состава и линолеума не избежать.

Что делать, если клей для обоев попал на линолеум?

Обойный клей разводится теплой водой. Поскольку вещество является водорастворимым, отмыть его поможет простая вода. Перед поклейкой обоев приготовьте:

  • Два ведра с водой. Температура жидкости должна быть максимально высокой, которую выдерживают ваши руки.
  • Чистые хлопчатобумажные тряпки. Можно использовать старые полотенца.

После нанесения клеевого состава на полотно, полосу нужно приложить к стене и разровнять. На швах выступит клей. Если его будет много, капли стекут на пол, испачкают стыки и линолеум. Чтобы этого не произошло, сразу протрите швы мокрой тряпкой и пройдитесь сухой салфеткой.

В другом ведре намочите тряпку для пола и сразу помойте линолеум. Еще раз вытрите напольное покрытие насухо. Только после этого можно приступать к следующей полосе. Свежие капли следует быстро убирать этим же способом.

Когда комната будет готова, поменяйте воду и еще раз помойте поверхность.

Чем очистить засохший обойный клей с линолеума?

Если ремонтные работы выполняла бригада отделочников, наверняка вы обнаружите высохшие пятна, разводы. Такая ситуация может произойти и в том случае, когда вы не вытирали капли сразу или они засохли.

В таком случае есть три способа удаления загрязнений:

  • Когда слой сухого клея большой, край можно аккуратно подцепить и снять как пленку. После этого смыть контур теплой водой.
  • Почистить место щеткой с жесткой щетиной, пропылесосить крошки, повторить манипуляции еще раз. Затем просто помыть полы.
  • Можно налить на этот участок горячую воду, подождать 15 минут. Собрать жидкость сухим полотенцем. Если удалось оттереть не все, залейте остатки еще раз и протрите через 15 минут.

Для усиления эффекта в воду можно добавить девятипроцентный столовый уксус. Однако это допустимо только со светлыми покрытиями, так как цвет может стать блеклым. Проверенное народное средство - хозяйственное мыло. Натрите его на терке и добавьте в ведерко. Мыльный раствор справится быстрее, чем простая вода.

Удалить обойный клей с линолеума несложно, поэтому не стоит расстраиваться, Если вы увидели капли на полу. Чтобы после уборки кожа рук не стала сухой, воспользуйтесь резиновыми перчатками.