В очередной раз придя домой в крайне выжатом состоянии, вы проходите на кухню, чтобы как следует поужинать, но замечаете на своем, казалось бы, новеньком линолеуме сияющие пятнышки жира. Тяжело вздохнув, берете тряпку и собираетесь оттереть их, пока в поле зрения не попадают пятна от клея, оставшиеся после недавнего ремонта. А ведь вы уже их оттирали! Итог: руки опускаются, тряпка падает на пол и вы вместе с ней. Специально для такой ситуации мы подготовили статью о том, чем отмыть линолеум на кухне от грязи в домашних условиях.

Общие правила уборки

Линолеум — достаточно неприхотливое напольное покрытие, но это не значит, что оно с легкостью «пройдет сквозь огонь, воду и медные трубы». Есть несколько общих рекомендаций, которым было бы неплохо следовать при чистке этого материала:

  • Перед мытьем линолеума чистящим средством протестируйте его на маленьком незаметном участке, чтобы избежать возможного негативного воздействия на покрытие.
  • Крошки, скомкавшиеся загрязнения, мелкие сыпучие предметы следует собрать пылесосом или подмести веником, щеткой.
  • При работе с моющими средствами защищайте руки перчатками. Если есть риск появления химических испарений — «подружитесь» с респиратором.
  • Хорошо отжимайте тряпку и меняйте воду по мере ее загрязнения.
  • Горячая вода и линолеум — вещи несовместимые. Покрытие легко может набухнуть.
  • После основной части уборки тщательно вымойте пол водой, дождитесь его полного высыхания.

Какие чистящие средства нужно использовать с особенной осторожностью: пищевая сода, скипидар, хозяйственное мыло, уксус, лимонная кислота, хлор, абразивы.

Подручные средства в борьбе с загрязнениями

Пятна жира

Во время готовки не всегда есть время сразу же вытереть разлетающееся в разные стороны масло. Поэтому у жирных пятен есть время впитаться и застыть. В этом случае их поможет удалить спирт:

  1. Смочите в нем салфетку или ватную палочку.
  2. Аккуратными движениями, не затрагивая чистые участки, протрите каждое из пятен.
  3. Вытрите пол тряпкой, смоченной водой.

Аналогичным способом можно использовать скипидар.

Следы от обуви

Иногда бывает так, что мы забываем дома какую-то важную мелочь, поэтому ненадолго заскакиваем в комнату, не сняв обуви. Утешаем себя тем, что подошва еще не успела толком испачкаться, но позже все же видим на линолеуме заметные «черточки», а то и вовсе комки грязи.

Влажную массу легко убрать салфеткой или тряпкой, но с застывшей придется постараться:

  1. Потрите загрязненный участок щеткой (также подойдет старая зубная).
  2. Соберите комочки пылесосом или веником.
  3. Протрите покрытие влажной тряпкой или салфеткой.

«Черточки» от обуви можно удалить следующим образом:

  1. Намочите салфетку в жидкости для снятия лака.
  2. Потрите полосы, пока покрытие не очистится.
  3. Протрите его тряпкой, смоченной водой.

«Штрихи» от подошвы также хорошо удаляются меламиновой губкой. Ее можно приобрести в хозяйственном магазине.

Плесень и ржавчина

Разводы от потеков из ржавых труб и пятна после грибковых «атак» легко смываются лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Если у вас дома завалялся лимон, то можете выдавить из него сок и протереть этим концентратом участки с загрязнениями, а после смыть его водой.

Порошок лимонной кислоты разводят водой до консистенции сметаны, затем протирают ржавые пятна получившейся кашицей. Можно оставить массу на поверхности, но не более 15 минут.

Клей

Канцелярский и обойный клей с налипшими на него частичками грязи и пыли можно смыть бензином, керосином, уксусом: смочите в жидкости салфетку и протрите ею покрытие. Промойте этот участок водой и обязательно проветрите помещение.

Более безопасный способ — жидкость для мытья окон. Алгоритм тот же.

Специальные средства для чистки линолеума

Среди магазинных очистителей лидируют три бренда:

  • Mr. Proper;
  • Glorix;
  • «Прогресс».

При использовании магазинного моющего средства также есть риск повредить покрытие, поэтому проверяйте его на небольшом участке линолеума.

Детская шалость, собственная неосторожность, свежий ремонт, увлечённая готовка — вот те немногие ситуации, которые буквально оставляют отпечатки на линолеуме. Иногда, лишь приступив к борьбе с загрязнениями, можно сразу понять, что это неравный бой.