Ремонт закончился — осталась генеральная уборка и можно наконец-то выдохнуть. Но тут вы обнаруживаете пятна засохшей краски на линолеуме. Что же делать? Снова вызывать строителей и менять покрытие или кляксы можно отмыть? Прежде чем применять кардинальные меры, стоит попробовать решить проблему самостоятельно. Как очистить линолеум от въевшейся краски? Что для этого потребуется? Каждый красящий раствор имеет свои особенности.

Что нужно для уборки

Для начала нужно подготовить моющий инвентарь:

  • тряпки;
  • губки с абразивным покрытием;
  • щетки;
  • ватные диски, палочки;
  • лезвие для канцелярского ножа;
  • шпатель;
  • ведро с чистой водой.

Перед тем как подобрать чистящий раствор, посмотрите на упаковке свойства лакокрасочного материала. Если вы уже выкинули тару, проведите небольшой тест:

  • Намочите салфетку водой и потрите пятнышко. Водорастворимый состав оставит след на салфетке.
  • Если ткань не окрасилась, смочите загрязненное место одной капелькой уайт-спирита и протрите темной тряпкой. Увидели на ветоши остатки пигмента - краска была пентафталевая. Возможно использовалась нитрокраска.

Большая капля при высыхании образует бугорок. Его можно срезать лезвием канцелярского ножа. Для этого возьмите лезвие с обеих сторон за тупые края. Слегка выгните его в сторону пола. Двигаясь точно параллельно полу, срежьте высохшее декоративное покрытие. Далее зачистите место меламиновой губкой или губкой с абразивным слоем. Масляную краску перед манипуляциями следует предварительно нагреть феном или смочить скипидаром. Далее загрязнение нужно оттереть.

Чем очистить старую краску с линолеума

При производстве линолеума в состав сырья добавляют минеральный наполнитель, масляный смягчитель. Эти добавки придают покрытию мягкость и упругость. Если для очистки вы хотите воспользоваться растворителем, действуйте быстро. При длительном контакте растворяющего средства с поверхностью напольного покрытия есть риск стереть рисунок. Кроме того, строительный материал становится жестким. Это может привести к появлению разлома даже при аккуратной эксплуатации.

Выбор эффективного средства зависит от состава ЛКМ:

  • Основа масляного ЛКМ - олифа и скипидар. Их легко расщепить керосином. Можно применить осветленный скипидар. Нанесите его ватной палочкой или диском и оставьте на час. Соскребите верхний слой, затем потрите зону кальцинированной содой.
  • Акриловый состав нужно предварительно зачистить щеткой с жесткой щетиной, добавив жидкость для мытья посуды. Намочите остатки акрила спиртом или водкой и оставьте на ночь. Утром смойте большим количеством воды. Маленькие крапинки можно прогреть феном или парогенератором и удалить шпателем.
  • Водоэмульсионное покрытие смывается водой с помощью жесткой щетки. Однако здесь все не так просто. На пятно предварительно нужно наложить компресс, смочив ватный тампон мыльным раствором. Через сутки обработайте поверхность щеткой. Если остались разводы от водоэмульсионки, помойте место раствором горячей воды с добавлением средства для мытья кафеля.

Существует и специальные промышленные составы для удаления ЛКМ. Однако смывка может повредить рисунок, поэтому перед ее применением протестируйте препарат на незаметном участке или обрезке от линолеума.

Если после проделанной однократно процедуры остались следы, повторяйте манипуляции до полного исчезновения пятна. Преимущество засохших капель в том, что они не размазываются по поверхности. Самым надежным способом остается механическая чистка. Лезвие и шпатель нужно использовать аккуратно, чтобы не оставить царапин. В противном случае углубления будут заполняться грязью каждый раз. 7 способов отмыть линолеум - когда вы попробовали все методы, но результат вас не устроил.