Неаккуратность и спешка в ремонте приводит к неприятным "сюрпризам". Неосторожные действия могут привести к порче линолеума. Стоит ли бежать в магазин за новым строительным материалом, если пол испачкался монтажной пеной, или можно обойтись обычными чистыми тряпками? Убирать химический состав, пока он мягкий, или дождаться затвердевания?

Попробуем разобраться прямо сейчас.

Монтажная пена: что это такое и каковы ее особенности?

Монтажная пена - это состав, в который входит изоцианат, полиол, катализаторы, вспениватели, стабилизаторы. При выпуске смеси из баллона строительный материал расширяется и засыхает. В результате затвердевания получается полиуретан.

Особенность монтажной пены заключается в высокой степени адгезии, то есть она прочно крепится к поверхностям. Если смесь случайно попала на участок пола, состав возможно отмыть. Чтобы сделать это, нужно знать некоторые тонкости.

Удаление свежей монтажной пены с линолеума

В интернете можно встретить советы, согласно которым трогать свежий состав не рекомендуется. Однако это ошибочное мнение, потому что при полимеризации сцепление строительного материала с полом только усиливается.

Чтобы удалить еще мягкое средство, понадобится металлический или резиновый шпатель. Главная трудность - не размазать "монтажку" еще больше. Аккуратным движением от краев к середине снимите пенку шпателем. Держать инструмент необходимо за ручку, чтобы не испачкать пальцы. На остатки пены наносится специальный состав для ее очистки. Оттереть след можно сухой чистой тряпкой.

Завершить процедуру следует нанесением льняного масла или воска. Это остановит дальнейшие действия препарата и предотвратит появление пятен. Способ подходит для многослойного линолеума, который по-другому называется гетерогенным.

Очищаем линолеум от высохшей монтажной пены

Застывший материал также можно очистить от линолеума после ремонта:

  • Полиуретан срезается канцелярским ножом. Для этого нужно вытащить лезвие на максимальную длину и прижать его к полу. Действовать нужно параллельно поверхности.
  • Избавиться от остатков пенки можно шпателем: место просто защищается. Альтернативой шпателю может вступать промышленное средство для удаления монтажной пены. Для гомогенного (однослойного) напольного покрытия подойдет обычный ацетон.
  • По окончанию не забудьте натереть участок льняным маслом или воспользуйтесь воском.

Чем очистить монтажную пену

Промышленные составы бывают двух типов:

  • для снятия мягкой пены;
  • для удаления застывшего полиуретана.

Чтобы не повредить линолеум, лучше использовать проверенные средства. Прежде чем воздействовать на загрязнение, нанесите препарат на незаметный участок. Если рисунок остался четким, не пострадал цвет, проводите манипуляции и на видном месте.

Вот перечень промышленных составов, которые точно помогут вам справиться с проблемой:

  • BeLife FOAMCLEANER;
  • Tytan Professional Eco Cleaner;
  • Димексид.

Средства нужно использовать согласно инструкции.

Как избежать попадания пены на линолеум

Оплошность в виде куска прилипшего полиуретана можно избежать, если в начале работы застелить пол пленкой, старыми газетами или закрыть его остатками обоев.

Даже если вы подготовили поверхность, лучше заранее приобрести средство, которым можно почистить загрязнение.

Практика показала, что при появлении проблемы, есть и пути ее решения. Не нужно отчаиваться, если что-то пошло не так: в интернете размещено множество советов и видеоинструкции с пошаговыми действиями.

Если линолеум дорогой и вы боитесь его испортить, можно обратиться в клининговую компанию.