Очистить матрас от пятен крови намного сложнее, чем отстирать постельное белье. Подобные пятна не редкость: никто не может предвидеть, в какую минуту из носа пойдет кровь, зацепится серьга за подушку и появится надрыв мочки. Во сне может кровоточить рана, начаться менструация.

Обивку можно почистить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессиональной химчистки.

Подготовка матраса

Если кровяное пятно еще влажное, воспользуйтесь сорбентом: соль или соду нужно рассыпать на загрязнение, слегка надавить. Крупинки впитают в себя остатки влаги.

Намочите полотенце холодной водой. Чем ниже температура, тем лучше. Важно не воздействовать горячей жидкостью, температура которой выше 30⁰: молекулы проникнут в структуру волокон, белок свернется, и вы уже не сможете избавиться от следов.

Мокрым полотенцем промокните место несколько раз. Ополосните ткань и повторите процедуру. Так вы снизите концентрацию крови. Нельзя тереть пятно, чтобы его площадь не увеличилась.

Как удалить свежие пятна

В домашних условиях всегда можно воспользоваться «народными» методами:

  • Поваренную соль с крахмалом в соотношении 4:1 рассыпьте на грязный участок и увлажните из пульверизатора. Оставьте на 2 часа. Остатки соберите пылесосом.
  • Разведенный нашатырный спирт (1 часть аммиака на 4 части воды) распылить на загрязнение. Подождать полчаса. Протирать чистой влажной тканью, пока не исчезнут следы. Проводить манипуляцию нужно с открытой форточкой.
  • Густую кашицу из пищевой соды нужно нанести на пятно, выждать 3 часа и пропылесосить.
  • Перекись поможет не только быстро вывести кровяное пятно с матраса: она еще обеззаразит обивку. Капните из пипетки на пятнышко, через 15 секунд протрите сухой тканью. Несколько раз повторите манипуляцию, пока не уберете все разводы. Вместо пипетки можно приложить на 2-3 минуты к участку ватный диск, смоченный медицинским раствором.

Как убрать засохшие пятна

Для удаления засохшей крови без порчи матраса нужно использовать сильнодействующие средства:

  • Смочите ватный диск 3%-ым раствором борной кислоты и оставьте на спальном месте на 10 минут. Замените спонж, повторите процедуру, оставив компресс на полчаса. Протрите участок чистой влажной тряпкой. Состав безопасен для белой и цветной ткани.
  • Лимонную кислоту можно применять только на светлой поверхности, так как она обладает отбеливающим эффектом. Столовую ложку порошка растворите в 100 мл воды. Смочите в полученном составе салфетку, приложите к старому пятну. Время воздействия - 2 часа, однако периодически салфетку нужно смачивать, чтобы она не подсохла. Смойте остатки. Лимонную кислоту можно заменить уксусом, лимонным соком, растолченной таблеткой аспирина.
  • Смесь нашатыря и этилового спирта (водки) наносят губкой. Участок нужно зачистить щеткой с мягкой щетиной и оставить на 10 мин. Протереть салфеткой. Оттирать до исчезновения разводов.
  • Еще один эффективный способ из подручных средств: увлажните зону холодной водой, посыпьте содой, побрызгайте столовым уксусом. Спустя полчаса протрите влажной тряпкой, смочите перекисью. Оставьте еще на 30 мин. Трех повторов достаточно для удаления застарелой крови.

Убрать желтые следы после чистки поможет любой отбеливатель промышленного производства. Использовать его нужно согласно инструкции. Подробная статья - как очистить матрас от любых пятен.

Если убрать пятна крови все равно не получилось или у вас нет времени, чтобы пробовать самостоятельно очистить матрас, вызовите клининговую службу.