Для здорового и крепкого сна постель должна быть не только удобной, но и чистой. Менять постельное белье рекомендуется каждую неделю. Однако смена текстиля не избавит от пыли, пылевых клещей, частичек отмершей кожи, пота, которые накапливаются внутри матраса. Кроме того, с детьми иногда случаются недоразумения, и на матрасе появляются пятна. Как отстирать подобные загрязнения?

Рекомендации по чистке

Общую чистку матраса нужно проводить каждые два месяца, предпочтительно сухими методами.

Чтобы изделие прослужило долго, следуйте советам:

  • Нельзя допустить попадание воды внутрь слоев, так как может образоваться плесень. Не используйте моющий пылесос. Предпочтительнее влажная губка, салфетка из микрофибры.
  • Чтобы не испортить наполнитель и не деформировать матрас, чистите его в горизонтальном положении.
  • Выбивать пыль не стоит по той же причине.
  • После застирывания пятен влажными составами дайте матрасу хорошо просохнуть и только потом застилайте постель.
  • При сильных загрязнениях лучше отвезти матрас в химчистку или вызвать клининговую компанию на дом. Если же вы решили провести чистку самостоятельно, действуйте следующим образом.

Как почистить матрас в домашних условиях?

Сначала нужно избавиться от пыли. Пропылесосьте всю поверхность, затем поменяйте щетку на узкую насадку для щелей и очистите все швы, в которых скапливаются крупные частицы, волосы, мусор, крошки. Процедуру нужно провести с обеих сторон, также пройдитесь по торцам. Можно слегка похлопывать рукой около щетки, чтобы лучше очистить внутренний слой.

Уничтожения пылевых клещей можно добиться паровой обработкой. Воспользуйтесь пароочистителем, держа сопло как можно ближе к обивке, или утюгом с функцией отпаривателя. При воздействии утюгом подошва может повредить ткань, поэтому его не стоит подносить ближе двух сантиметров. При обработке не допускайте протечки жидкости. Чтобы удалить уничтоженных паразитов, нужно еще раз пройтись пылесосом.

Застирать пятна легче промышленным универсальным пятновыводителем для мягкой мебели, распыленным на загрязнение, или плотной пеной, нанесенной на обивку губкой для мытья посуды. Воздействуйте на застарелые пятна щеткой с мягким ворсом. Уберите остатки раствора влажной тряпкой, а затем подсушите место бумажными полотенцами.

Народные средства от пятен

Чтобы почистить матрац в дома, можно воспользоваться следующими советами:

  • Свежие загрязнения можно вывести смесью воды, соли и соды в равных пропорциях.
  • От пятен крови поможет паста из соды и перекиси. Если после нанесения остался желтый след, повторите процедуру.
  • Вывести неприятный запах легко смесью из соды и уксуса (лимонного сока).
  • Ложка нашатырного спирта, растворенная в стакане воды - хорошее средство для отбеливания разводов от кофе, чая, мочи.
  • Почистить матрас от любой грязи возможно самодельным пятновыводителем, состоящим из чайной ложки стирального порошка, 1 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложек соды и воды.

Составы нужно оставить на 20 минут, затем потереть «проблемное» место губкой или мягкой щеткой. В конце промокните пятно сухой тканью или бумажным полотенцем и дайте высохнуть.

Помыть пружинный матрас дома, не имея специальных средств и мощного оборудования для сушки, довольно трудно. Есть риск повредить обивку, не просушить изделие до конца, что приведет к образованию плесени.

Клининговая компания CleanDom оказывает услуги выездной химчистки матрасов. Мы приезжаем на адрес со своим оборудованием и моющими средствами. Профессиональные клинеры быстро удалят загрязнения с помощью экстракторной машины. Благодаря мощным турбинам устройство не только очистит, но и просушит изделие.