Мытье окон с улицы - обязательная часть генеральной уборки в межсезонье. После зимы на стеклах накопилась пыль и жировой налет от выхлопных газов. Если внутри помыть окна не составит затруднений, то снаружи провести эту манипуляцию намного сложнее, особенно, если ваша квартира находится выше первого этажа.

Большой популярностью в последние годы стали пользоваться телескопические швабры-окномойки. С помощью подобного инвентаря можно отмыть стеклопакет с улицы без риска выпасть из окна.

Особенности инструмента

Скребок (другие названия — «склиз», «склиз-водосгон») быстро и качественно очищает поверхности из разных материалов — стекла, керамики, кафеля. По принципу работы инструмент похож на насадку для швабры, но у него есть дополнительные плюсы в виде:

  • удобства эксплуатации, легкости конструкции;
  • деликатного очищения без царапин и других механических повреждений на поверхности;
  • эффективной уборки без разводов, потеков;
  • возможности применения как с внутренней, так и с внешней стороны окон;
  • длительного срока использования с возможностью замены деталей;
  • экономного расхода чистящих средств.

Продуманная конструкция скребка позволяет удалять лишнюю воду, грязь, пыль не только с видимой поверхности стеклопакета, но и из труднодоступных мест.

Какие существуют разновидности окномоек?

В зависимости от конструктивных особенностей различают несколько видов стекломоек:

  • Скребок с резиновой прокладкой. С помощью пластикового края удаляется насохшая грязь. Резинка служит для сгонки жидкости.
  • Магнитной щеткой можно очищать две стороны одновременно.
  • Телескопическая стекломойка с поролоновой губкой с одной стороны и с прорезиненной прокладкой вдоль второго края насадки помогает очистить стекло и согнать воду, не оставив разводов. Внешне ручной инструмент напоминает швабру с регулируемой длиной ручки.

Некоторые модели дополнительно оснащены пульверизатором. С помощью кнопки на ручке приспособления вы с легкостью сможете увлажнить стеклянную поверхность моющим раствором.

Как помыть окна окномойкой без разводов?

Вымыть окна правильно не составит труда, если придерживаться алгоритма:

  1. С помощью губок, тряпок, щеток отмыть оконную раму.
  2. Очистить все углы, стыки, фурнитуру.
  3. Пропитать губчатый материал мыльным раствором. Вместо мыла можно использовать специальные моющие средства. Применять их нужно согласно инструкции.
  4. Тщательно вымыть стеклопакет.
  5. Хорошо промыть поролон на швабре.
  6. Чистой водой еще раз помыть стекло.
  7. Резинкой удалить остатки жидкости. Действовать нужно по направлению сверху вниз. После каждой полосы мягкой сухой тканью протирайте резиновую часть, чтобы остатки влаги не пачкали следующий участок.
  8. Промыть еще раз нижнюю раму.
  9. Хорошо сполоснуть и протереть подоконник.

После этих манипуляций Вы можете наслаждаться чашкой кофе, глядя в чистое окно.

Какое время выбрать для мытья окон

Проводить генеральную уборку с мытьем стеклопакетов нужно ежесезонно. Наружные работы, конечно, проводятся только в теплый период года (весна, лето, осень).

Планировать уборку снаружи лучше в ранние утренние часы или в вечернее время. В пасмурную погоду убираться можно в любое время. Важно, чтобы на улице было уже светло, но на проем не попадали прямые солнечные лучи.

Если солнце светит ярко, моющие средства сохнут быстро. Есть вероятность, что жидкость испарится быстрее, чем вы закончите уборку. В таком случае разводов не избежать.

Ограничиться протиранием с внутренней стороны нужно и в том случае, если ожидается дождь. Осадки оставят грязные следы — все ваши усилия будут напрасны.

Можно мыть окна вручную без швабры, однако это небезопасно, и как правило, не получается добиться результата без разводов.

Есть и другой вариант: обратиться в клининговую компанию. Так вы получите стопроцентный результат, не прилагая никаких усилий.

Советы по эксплуатации

Что нужно сделать перед уборкой:

  1. Определить день и время для чистки стекол, так как погода должна быть безветренной, а температура — выше нуля.
  2. Удалить паутину, пыль с окон и подоконников.

Далее разведите в воде моющее средство для стекол и нанесите на загрязненную поверхность. Используйте склиз: выполняйте вертикальные движения, начав с верхнего левого угла. Чтобы убрать разводы, пройдитесь по окну насадкой из микрофибры.

Для сухой чистки стекол можно применять сыпучие средства, которые предварительно растворяют в воде.

После окончания уборки протрите скребок текстильной салфеткой.