Бриллиантовый зеленый - это медицинский антисептический раствор. Частицы синтетического красителя, растворенные в спиртосодержащей жидкости, проникают в слои, окрашивая в изумрудный цвет все, на что попадут. При обработке ран зелеными становятся все участки кожи, которые соприкасались с препаратом.

Из-за неловкого движения баночка с зеленкой может опрокинуться. Тогда жидкость прольется на линолеум. Плотное полимерное напольное покрытие вмиг окрасится.

Что делать, если пролилась зеленка на линолеум

Если оплошность случилась только что, впитайте влагу сухими чистыми тряпками, промокните бумажными салфетками, насыпьте сверху адсорбент (соль или речной песок), а через несколько секунд соберите мусор. Важно не тереть место, а только лишь промокнуть, двигаясь от краев к центру кляксы.

Нейтрализовать зелень, и превратить её в оранжевое пятно поможет соляная кислота. Нужно сразу налить на загрязнение кислоту, а после - удалить остатки. Однако работа с едким веществом вредна для здоровья, да и вряд ли в каждом доме найдётся пузырек с соляной кислотой.

Чем можно отмыть зеленку с линолеума в домашних условиях

Яркое пятно вывести непросто. Ниже описаны «народные» средства, которые помогут справиться с загрязнением. Прежде чем отмывать основное пятно, попробуйте нанести состав на незаметный участок. Нужно убедиться, что линолеум выдержит воздействие химических средств, и верхний слой не будет поврежден. Если смесь не разъедает покрытие, приступайте к пятну зеленки.

  • Смочите махровую ткань перекисью водорода с концентрацией 6% или меньше. Мокрую ветошь оставьте лежать на кляксе 15 минут. Процедуру повторить несколько раз, используя новые салфетки. Заменить перекись можно Хлоргексидином.
  • На ватный диск нанести ацетон и промакивать зеленку, меняя диски. Тереть нельзя, так как участок может стать светлым (ацетон разъедает краситель).
  • Жидкостью для снятия лака пропитать хлопчатобумажный лоскут, приложить к пятну на 25 минут. Очищать покрытие несколько раз.
  • В столовом уксусе растворить кристаллы марганцовки, чтобы получился бледно-розовый раствор. Смоченной марлей промакивайте загрязнение. Оно постепенно приобретет коричневый оттенок. Далее намочите тряпку горячей водой, тщательно протрите испачканное место, просушите его бумажными салфетками. Если коричневый след остался, нужно положить на него вату с 6% перекисью, а через несколько минут протереть бумажным полотенцем.
  • Кашицу из уксуса и пищевой соды нанести на кляксу, накрыть полиэтиленовым пакетиком на 7 минут. По мере окрашивания смеси кашицу нужно менять на свежую. После манипуляций пол протереть марлей, смоченной в уксусе.
  • Пастообразную смесь из стирального порошка растереть по поверхности, накрыть пакетом или пленкой и оставить на ночь. Утром хорошо промыть участок мыльной водой.
  • Марлю можно намочить этиловым спиртом или водкой, несколько раз протереть место новыми отрезками полотна. Затем приложить лоскут махрового полотенца, смоченного спиртом, на несколько часов.
  • Эффективный метод удаления пятна от зеленки - чистка зубной щеткой. На загрязнение нужно нанести пасту из зубного порошка и 9% уксуса, подержать пару часов и оттирать разводы.
  • Если линолеум белый, поможет Белизна или любой хлорсодержащий гель. Препарат осветляет, поэтому такое средство не подходит для ярких, темных тонов.

Приступая к уборке, защитите кожу перчатками, а органы дыхания - маской. При работе с препаратами, имеющими едкий запах, откройте форточку. Если вам интересно как очистить линолеум от других загрязнений - статья про 7 средств для любого случая.