После капитального ремонта так хочется поскорее полюбоваться обновленным видом квартиры или дома. Но все портят загрязнения и пыль, появления которых, увы, невозможно избежать. И если отмыть комнату достаточно просто, то вот навести порядок в ванной, а особенно почистить кафель - настоящая проблема. О первозданной чистоте плитки можно и не мечтать, ведь на нее непременно попадет штукатурка, пятна от строительных смесей, лаков, краски, клея, разводы и брызги. В этой статье рассказываем, чем эффективно отмыть кафель в ванной после ремонта.

Общие рекомендации по чистке кафеля

Перед тем, как приступить к чистке плитки, нужно как можно быстрее стереть с нее пыль, пока она еще не въелась. С этим поможет справиться мягкая щетка или пылесос.

Если есть прилипшие комочки, то их нужно аккуратно соскоблить лезвием или стамеской, затем обработать специальным раствором.

Если плитка просто запылилась, и никаких других загрязнений на ней нет, то можно помыть ее водой с небольшим количеством моющего средства. В качестве альтернативы можно использовать раствор нашатырного спирта или 9 % уксуса. Нанесите на небольшой участок кафеля мягкой тряпкой или щеткой немного чистящего состава. Если грязь успешно отмывается, обработайте раствором остальную часть поверхности. После этого смойте средство чистой водой и насухо вытрите плитку мягкой салфеткой.

Для чистки межплиточных швов используйте зубную щетку, после чего обработайте рабочую область антибактериальным средством. Иногда в зазорах между кафелем может быть слишком много плиточной затирки. Чтобы ее удалить, воспользуйтесь мелкозернистой наждачной бумагой.

Если ваша плитка устойчива к механическим повреждениям, то используйте абразивные чистящие средства в виде порошка.

Чтобы удалить с кафеля налет, можно попробовать натереть его войлоком.

При работе с растворителями и прочими химическими веществами не забывайте про перчатки. Работайте в респираторе, чтобы избежать отравления токсичными парами.

Чистим плитку от разных видов загрязнений

От затирки

Легче всего избавиться от еще влажной затирки - кафель можно просто почистить салфеткой. Но с затвердевшей массой работать тяжелее. Выше мы писали, что комочки удаляются механическим путем, остатки можно оттереть губкой или салфеткой, смоченной в ацетоне.

Если вы имеете дело с эпоксидной затиркой, то в этом случае вам понадобится парогенератор. Вместо него можно воспользоваться отпаривателем или утюгом с соответствующей функцией. На загрязненную область воздействуют паром, затем удаляют комки и оттирают пятна тряпкой.

От клея

Еще свежую массу можно аккуратно удалить влажной тряпкой и скребком. Засохший клей нужно предварительно размягчить смесью воды и нашатырного спирта (1:1). Намочите салфетку этим раствором и наложите ее на нужный участок на 15-20 минут. Клей станет мягким и его легко можно будет убрать шпателем или другим похожим предметом. Аналогичным образом (но без смешивания с водой) используют ацетон. Метод похож на очищение плитки от герметика.

От грунтовки

Пятна от грунтовки отмываются с помощью губки, пропитанной горячей водой. Для большей эффективности добавьте в воду 100 граммов сахара (из расчета на 5 литров жидкости).

Также для оттирания кафеля от грунтовки подходит строительный растворитель. В нем смачивают салфетку и протирают поверхность.

Аналогично можно применять щелочные растворы. Но стоит помнить, что они не самым лучшим образом сказываются на цвете кафеля, поэтому после чистки протрите его салфеткой, смоченной в уксусе.

От краски

Очистить кафель от подтеков водостойкой краски можно с помощью острого инструмента. Во время работы удерживайте небольшой угол наклона между поверхностью и лезвием, чтобы сохранить целостность плитки.

Краска на мозаичной плитке хорошо поддается воздействию ацетона. Намочите им тряпку и протрите соответствующие участки.

Крупные пятна краски нужно сначала размягчить растворителем в течение 15-20 минут, а потом протереть плитку сухой тряпкой.

Наведение порядка в ванной после ремонта - это затратное по времени и усилиям занятие. Оно требует предельной аккуратности и соблюдения правил безопасности при работе с различными чистящими средствами. Ведь можно легко ухудшить как внешний вид плитки, так и собственное здоровье.