Кипятить на плите целую кастрюлю, чтобы разогреть всего одну порцию, конечно, неудобно. Для этих целей активно используются микроволновые печи. Однако под воздействием микроволновых волн пища не только становится горячей, но и разбрызгивается, как при кипячении. Капли попадают на верхнюю, заднюю, боковые стенки камеры, ее дверцу, подставку. Отмыть загрязнения в домашних условиях порой бывает сложно. Эффективные промышленные препараты, которые пестрят в рекламе, стоят недешево, да и не все они безопасны. На помощь приходят быстрые народные способы.

Народные средства для чистки микроволновки

Существует множество эффективных способов очистки печи с использованием кислоты:

  • Налить в глубокую миску пол-литра воды.
  • Добавить туда пол чайной ложки эссенции, столовую ложку девятипроцентного уксуса или десертную ложку лимонного сока (кислоты). Можно просто опустить в тарелку несколько ломтиков лимона.
  • Включить электроприбор на 7-10 минут.
  • После окончания подогрева подождать еще 5-10 минут.
  • Открыть дверцу.
  • Влажной губкой протереть все поверхности.
  • Вытереть стенки сухой салфеткой.

От уксуса распространяются пары по комнате. При неаккуратной работе можно получить ожоги слизистых оболочек. Такой проблемы не возникнет, если использовать пищевую соду.

Как почистить микроволновку содой

Чтобы легко отмыть микроволновку внутри от жира, нужно налить в глубокую тарелку 300 мл воды. Затем смешайте с жидкостью 60 гр. (2 ст. ложки) соды. Миску нужно поставить в СВЧ печь на максимальную мощность на 5-7 минут.

После отключения прибора оставьте содовый раствор еще на две-три минуты. Благодаря пару все засохшие старые загрязнения размокнут. С помощью полотенца достаньте миску с водой из камеры, снимите подставку и круг для вращения. Детали поместите в раковину.

Все внутренние поверхности протрите влажной тряпочкой. Для этого удобно использовать одноразовые тканевые салфетки, смоченные теплой водой. Размокшие брызги удалятся без усилий. Пятна, которые не отмылись с первого раза, отстанут от стенок при повторном разогреве миски со свежим раствором. Детали микроволновки, помещенные в раковину, можно помыть жидкостью для мытья посуды. В конце уборки протрите микроволновую печь изнутри сухой салфеткой для придания блеска.

Вместо раствора можно приготовить кашицу из соды и воды. В таком случае обработайте кашицей все поверхности с помощью губки. Подождите 10-15 минут и протрите стенки губкой с приложением усилий. В случае со старыми каплями манипуляции придется повторить несколько раз. Смойте кашицу чистой тряпкой и протрите СВЧ печь сухой салфеткой.

Преимущества использования соды

Применять соду для уборки дома полезно по нескольким причинам:

  • порошок легко справляется с разными типами грязи;
  • применение соды безопасно для здоровья;
  • хорошо устраняет любые запахи;
  • концентрированные растворы убивают микробы;
  • невысокая цена экономит бюджет семьи.

Для усиления чистящего эффекта достаточно добавить уксус или чередовать при уборке содовый и уксусный растворы.

С помощью соды можно привести в порядок весь дом, начиная с моющихся поверхностей и заканчивая мягкой мебелью, ковролином. При правильном использовании порошка сода быстро переходит из разряда пищевых продуктов в класс моющих средств. Либо можете доверить уборку кухни профессионалам.