Нашатырный спирт — средство для удаления пятен и грязи, которое нередко используют для уборки в домашних условиях. Нашатырь выбирают для отмывания разных поверхностей, в том числе, окон. Он не оставляет на стеклах разводов и даже в небольших дозировках успешно борется со сложными загрязнениями.

Особенности использования средства

Нашатырный спирт — это аммиачный раствор с выраженным резким запахом. Его состав хорошо убирает пятна, жир и избавляет от разводов. Аммиак широко используется в средствах бытовой химии из-за высокой эффективности. Он легко отмывает окна в домашних условиях, придавая стеклам блеск и очищая их даже от застарелой грязи.

При использовании нашатырного спирта необходимо выбирать небольшую дозировку, чтобы бережно очистить поверхности и не повредить ПВХ окна. Кроме того, важно проявлять осторожность: работать в резиновых перчатках и с открытыми окнами. Контакт с химическим средством может вызывать ожоги кожи и слизистых оболочек. Длительное нахождение в непроветриваемом помещении провоцирует недомогание.

Подготовка к уборке

Нашатырь становится основой раствора для мытья стекол. Самым простым рецептом его самостоятельного приготовления можно назвать следующий вариант:

  1. Возьмите 5 л воды.
  2. Добавьте к ним 5 мл нашатырного спирта.
  3. Перемешайте получившийся раствор.

При желании вы можете дополнительно добавить глицерин. Он поможет предотвратить оседание пыли и образование наледи на стеклах в зимнее время.

Для приготовления такого раствора разведите составляющие в следующих пропорциях: 200 мл воды, 200 мл глицерина, 5 мл нашатырного спирта.

Домашнее моющее средство не должно включать в себя соду или порошок. Их абразивные частицы оставляют царапины и трудновыводимые белые пятна как на стекле, так и на других частях конструкции.

Помимо самого раствора, для того чтобы помыть окна, вам понадобится губка или тряпка.

Порядок действий

Перед мытьем стекол необходимо очистить зону оконного проема. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Уберите все лишние предметы и снимите шторы с окон.
  2. Возьмите тряпку из микрофибры или губку, намочите в приготовленном растворе и протрите все элементы конструкции. Почистите рамы, откосы, ручки и отмойте подоконник.
  3. Приступайте к мытью окон. Возьмите чистую губку или тщательно прополощите ее в воде перед повторным использованием. Начинайте мыть стекла сверху вниз.
  4. Протрите окна насухо. Вытирайте их газетой или другой бумагой. Можно взять тканевую тряпку, но как только она станет влажной, на стеклах будут оставаться разводы. Поэтому ткань нужно будет часто заменять.
  5. Еще раз пройдитесь влажной чистой тряпкой по всем частям конструкции. Так вы уберете раствор с нашатырем, который мог остаться в процессе очистки стекол.
  6. Оставьте окна открытыми, чтобы запах нашатыря выветрился из помещения.

Нашатырный спирт — это эффективное средство для домашней уборки. Однако у него есть разные ограничения при использовании: резкий запах, необходимость длительного проветривания, опасность при попадании раствора на кожу. Кроме того, нашатырем не всегда получается полностью отмыть грязь.

Специалисты компании CleanDom знают, как сделать уборку быстрой и безопасной. Для мытья окон мы выбираем гипоаллергенные химические средства, не оставляющие следов, разводов и выраженного запаха. Клинеры справляются как с бытовыми загрязнениями квартиры, так и со сложными случаями вроде не смывающейся краски или застывших строительных смесей.