Родители с маленькими детьми нередко сталкиваются с проблемой рисунков на стенах и обоях. Убрать их может быть довольно сложно, особенно если в дело идет мел или карандаши из воска. Восковые мелки содержат в составе парафин — нерастворимое соединение, которое сложно оттереть. Чтобы не повредить обои при очищении, необходимо подобрать подходящий метод оттирания меловых рисунков.

Общие правила

Для сохранения цвета и целостности покрытия при удалении мела необходимо учитывать следующие моменты:

  • Материал без водоотталкивающей пропитки пострадает при попадании влаги.
  • Бумажные обои требуют деликатного подхода: они не переносят воду, а очистить поверхность можно только механической обработкой. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить полотно.
  • Виниловые и флизелиновые обои стойко переносят влагу и химические средства.
  • Свежие пятна вывести легче, чем застарелые. Постарайтесь приступить к уборке как можно быстрее.
  • При использовании бытовой химии надевайте перчатки.

Перед началом обработки проведите тестирование выбранного средства на незаметном участке обоев.

Способы удаления мела

Выбирая подходящий метод, ориентируйтесь на наименее агрессивные способы воздействия, которые помогают отмыть грязь без вреда для материала.

Выделяют несколько вариантов удаления рисунков в зависимости от степени сложности загрязнения.

Механические

Чтобы оттереть восковые мелки, попробуйте воспользоваться обычным канцелярским ластиком. Он хорошо подойдет для флизелиновых, виниловых или бумажных полотен. Потрите ластиком след, но не давите слишком сильно. Механическое воздействие может повредить поверхность, что будет особенно заметно на темных обоях.

Если стена сильно изрисована, для удаления толстого слоя воска воспользуйтесь шпателем. Осторожно очистите поверхность и сотрите остатки мела ластиком. Такой способ подойдет для оттирания стен и панелей из пластика.

Термические

Этот способ может помочь в тех случаях, когда с помощью простого ластика избавиться от следов воскового мелка не удается. Чтобы стереть их, используйте обычный фен для волос. При необходимости можно взять строительный фен, однако в этом случае тщательно следите за температурой, чтобы не повредить поверхность.

Направляйте поток горячего воздуха на загрязненную область. Во время нагревания воск становится жидким, благодаря чему его можно без труда удалить салфеткой.

По такому же принципу работает термическое воздействие утюгом:

  1. Приложите к стене плотную ткань, которая будет полностью покрывать пятно.
  2. Прогладьте ее горячим утюгом.
  3. Уберите расплавившиеся остатки тряпкой.

Будьте осторожны с термическим воздействием, чтобы не испортить обои.

Химические

Если загрязнение довольно стойкое, воспользуйтесь химическими средствами. Для этого можно взять обычную жидкость для снятия лака. Нанесите ее на ватный диск и обработайте загрязненную область. Аналогичным образом действует ацетон, пятновыводитель, средства для мытья стекол и зеркал.

Химические способы могут быть довольно агрессивными, поэтому перед удалением загрязнения важно проверить их на незаметном месте. С осторожностью нужно отмывать цветные обои. Химические средства могут стать причиной их обесцвечивания.

Народные методы

Народные способы — еще один метод борьбы с меловыми следами. Чтобы стереть их, воспользуйтесь следующими вариантами:

  • Зубная паста. Равномерно распределите ее по загрязненному участку. Оставьте пасту до полного высыхания. Протрите это место влажной тряпкой, при необходимости повторите процедуру.
  • Пищевая сода. Сода с отбеливающим эффектом хорошо справляется даже со стойкими загрязнениями. Она полностью безопасна для покрытия. Возьмите одну чайную ложку соды, разведите чайной ложкой воды. Нанесите полученную кашицу на загрязненный участок, потрите мягкой губкой и оставьте на несколько минут.
  • Мыльный раствор. Подойдет для оттирания свежих рисунков. Разведите в 1 литре теплой воды 100 мл хозяйственного мыла, натертого на терке. Протрите нужное место получившимся раствором.

Оттереть мел и сохранить внешний вид обоев может быть проблематично. Средство должно быть одновременно безопасным для полотна и эффективным при устранении меловых следов.