Скотч пользуется не меньшей популярностью «в хозяйстве», чем всенародно любимая изолента. При всей своей универсальности он имеет существенный недостаток — может оставить клейкий след на поверхностях. Пятно на полу будет притягивать пыль и мусор, и придавать неряшливый вид даже самому красивому напольному покрытию. Чем можно отмыть скотч от линолеума, а какие способы небезопасны для напольного покрытия - читайте в нашей статье.

Неподходящие способы удаления скотча с линолеума

Недорогой линолеум часто имеет очень тонкий защитный слой, поэтому применение едких химических веществ и абразивов может повредить его. Вместо следов от скотча вы получите белесое пятно или даже дыру в напольном покрытии.

Что лучше не использовать:

  • Бензин и уайт-спирит. Составы могут растворить верхний глянцевый и последующий декоративный слой покрытия.
  • Ацетоны и растворители для красок. Вещества крайне агрессивные, не подходят для очистки линолеума.
  • Острые скребки из металла, лезвия, канцелярские ножи. Есть риск срезать вместе пятном от скотча кусочек самого линолеума.

Чтобы удалить застарелый скотч или пятно от него с напольных покрытий, лучше воспользоваться более щадящими методами.

Как удалить скотч, чтобы не оставалось следов

Если вы видите, что клейкая лента не отходит или отслаивается маленькими кусочками, можно воспользоваться феном. Направьте горячую воздушную струю на участок со скотчем, слегка нагрейте его, клей размякнет, и лента будет отходить единым полотном. Другой вариант — размочить поверхность теплой водой с хозяйственным мылом или стиральным порошком. Проще всего удаляется канцелярский скотч, а вот красный и коричневый, используемый для упаковки, отмыть значительнее сложнее. Но самым «несговорчивым» является двусторонний скотч. Однако, даже его можно удалить, если использовать дополнительные средства, многие из которых есть у вас дома.

«Народные» средства удаления пятен от скотча

Оттереть клеевой состав можно с помощью:

  • Обычного растительного масла. Нанесите его на пятно, оставьте на несколько минут или часов(в заваисимостит от степени загрязнения), а после потрите салфеткой. Можно взять косметическое или эфирное масло, главное, чтобы оно было достаточно жирным. После удаления основного загрязнения поверхность нужно помыть мыльной водой, чтобы удалить жир.
  • Водки, технического или нашатырного спирта. Спиртосодержащей жидкостью смочите тряпку и начните постепенно удалять пятно, как бы сдвигая его. Затем промойте очищенную поверхность чистой водой.
  • Пищевой соды. Не самый эффективный способ, но если пятно не застарелое, то содовый раствор справится. На темных поверхностях лучше не применять, так как сода обладает осветляющим и отбеливающим эффектом.
  • Жироудалителя для плит. Щелочь, входящая в состав таких жидкостей, разъедает не только жир. Использовать с осторожностью, не распылять, а наносить непосредственно на пятно губкой или ватной палочкой. После применения помыть пол чистой водой.
  • Жидкости для снятия лака без ацетона. Намочите ватный диск и приложите к загрязнению, подождите 1-2 минуты и начинайте тереть. Если пятно не поддается, лучше воспользоваться другими способами, иначе есть риск стереть рисунок. .

Также подойдет канцелярский ластик и меламиновая губка. Меламин - один из самых эффективных способ очистки поверхностей от сложных загрязнений вне зависимости от их состава.

Профессиональные составы

В строительных гипермаркетах можно прибрести специальные средства для очистки линолеума, ламината, пластиковых панелей от клейкой ленты. Выпускаются они в виде паст, аэрозолей и растворов с пульверизаторами. Способ нанесения, время воздействия у них разный, поэтому обязательно прочитайте инструкцию на этикетке. Удалители наклеек также можно найти в магазинах автохимии или заказать на маркетплейсах.

Какой бы способ вы не выбрали, обязательно используйте перчатки, чтобы защитить кожу рук. Если купили какое-то новое средство, которым не пользовались ранее, лучше протестировать его на незаметном участке напольного покрытия или на кусочке материала, если что-то осталось после ремонта.

Подручные средства, способные справиться с таким сложным загрязнением как клей от скотча, есть в каждом доме. Однако, масло или спирт плохо справятся с застарелым пятном, а бензин и ацетон разъедают гляцевый слой. Чтобы избавиться от пятна и не повредить покрытие, лучше воспользоваться специализированными средствами.