В СМИ часто встречается реклама "Ваниша", в которой говорится об эффективности средства при загрязнении ковров. Попробуем разобраться, как же использовать раствор, чтобы результат оправдал ожидания.

Как правильно почистить ковровое покрытие: общие рекомендации

Для "ковровых" растворов бренда завод-изготовитель дает общие советы:

  • Перед мойкой проверьте стойкость красителя ворсового покрытия: проведите манипуляции на небольшом незаметном участке.
  • Обязательно пропылесосьте поверхность. Обеспыливание особенно важно для длинного ворса. Процедура нужна, чтобы собрать крупный мусор и предотвратить образование лишней грязи.
  • Чисткой лучше заниматься летом, когда проветривание комнаты можно совместить с сушкой ковра.
  • Не используйте средство для уборки детской комнаты.
  • Если ворсинки длинные, используйте спрей или шампунь. В отличие от порошка, остатки жидких растворов легче удалить с длинноворсовых ковров (шегги).
  • Перед обработкой любым препаратом бренда "Ваниш" ознакомьтесь с инструкцией.
  • Свойство моющих средств усиливается, если обрабатывать поверхность щеткой.

Сухая чистка ворсовых изделий

Применять порошок можно для чистки как отдельных пятен, так и для всей ковровой поверхности. Главный плюс состава - его не нужно дополнительно увлажнять. Это означает, что и последующая сушка не требуется. Достаточно лишь хорошо проверить комнату.

После сбора пыли вручную распределите сухой состав по ковру с помощью щетки с мягкой щетиной. Препарат нужно оставить для воздействия на 25 минут. Собирать остатки также следует пылесосом. Лучше использовать одноразовый мешок. Так в фильтре не осядет бытовая химия.

Удаляем пятна спреем правильно

От случайного движения никто не застрахован. Пролитый кофе, опрокинутый маркер, кусочек пластилина - все это является источниками загрязнения. Если вы хотите отмыть испачканное место, примените спрей. Причем свежие загрязнения убрать значительно проще, чем застарелые, поэтому не откладывайте процедуру в долгий ящик.

После очищения ковролина пылесосом нанесите раствор из пульверизатора локально и помойте щеткой. Раствор рекомендуется применять и для длинного ворса. Через 5 минут нужно удалить химию с помощью влажной салфетки.

Шелковые изделия, продукцию ручной работы запрещено очищать спреем.

Чистим ковер шампунем "Vanish"

Раствор способен вывести грязь, неприятный запах. Если препарат обладает антибактериальным действием, на мягком покрытии не останется инфекций, грибка.

Шампунь высококонцентрированный, поэтому его нужно разбавить водой (в 9 частей воды добавить 1 часть препарата). Эффективность моющего раствора повышается, если перед нанесением взбить его в плотную пену. Далее пену нанести на поверхность губкой, при этом не смачивая сильно покрытие. После полного высыхания пены остатки нужно собрать пылесосом.

Для уборки моющим пылесосом готовый раствор нужно залить в резервуар электроприбора. Затем произвести стандартную обработку.

"Ваниш" занимает лидирующие позиции в рейтингах средств для уборки. Пробуя препарат на деле, не забудьте ознакомиться с информацией на упаковке.