Приобретая линолеум, покупатели обращают внимание на такие его характеристики, как цена, качество, легкость мытья, долговечность и разнообразие дизайна. В этот момент немногие задумываются, что когда-нибудь напольное покрытие придет в негодность, и его былая эстетичность будет являться только во снах. Желтые пятна то тут, то там начнут рябить перед глазами, вынуждая хозяина дома наконец взяться за уборку. В этой статье рассказываем, как очистить линолеум от въевшейся желтизны.

Причины появления желтизны на линолеуме

Желтые пятна на линолеуме могут появиться, когда им заблагорассудиться — будь это старое или новое покрытие. Сначала лучше разобраться в причинах их появления, а потом начинать чистку.

Итак, вот основные факторы:

  • Покрытие низкого качества. Особенно это заметно на недавно купленном линолеуме. Почему так происходит? Все просто — состав материала не соответствует ГОСТу (отсутствие клеевой прослойки, волокнистой основы, звуко- и теплоизоляции).
  • Так называемые «желтые дорожки». А точнее места, по которым чаще всего ходят.
  • Внешние воздействия в виде следов от резины на подошве, обувного крема, краски, частиц битума, принесенных с улицы. Проникая в глубокие слои покрытия, они вступают в химическую реакцию с материалом, в результате чего появляются грязь и желтизна.
  • Мытье пола агрессивными чистящими средствами. Они легко разрушают защитную верхнюю прослойку покрытия. Для поддержания чистоты покрытия достаточно мыть его чистой теплой водой.
  • Ужин при свечах или прочие похожие ситуации. Воск и парафин крепко «подружатся» с линолеумом, подарив ему несколько пятен канареечного цвета.

И самая простая причина — почтенный возраст покрытия. Знак того, что пришло время сменить «старичка» на «новичка».

Способы восстановления первоначального цвета покрытия

Лучше предупредить, чем лечить, как говорится. Но не все помнят об этом законе жизни даже по отношении к линолеуму. Поэтому единственным вариантом в такой ситуации считается покупка нового покрытия, что хорошо сказывается на интерьере дома, но плохо — на кошельке его владельца.

Но не все случаи безысходны. Существует как минимум два распространенных способа решить проблему желтизны покрытия: поскрести по сусекам, то есть воспользоваться народными средствами, или приобрести что-то из бытовой химии.

Народные методы

По проверенным советам старшего поколения можно приготовить эффективные средства для очищения пожелтевшего линолеума:

  • Мыльный раствор

Для его приготовления нужно смешать 200 г мыла, 1 чайную ложку средства для мытья посуды и 0,5 ведра воды. Окунаем в смесь мягкую тряпку и протираем нужные места. Затем промываем водой и вытираем насухо.

  • Утюг

Для этого нужно взять 2-3 листа белой бумаги (не газеты, не тетрадные листы с рисунками и прочим). Также подойдет белая ткань. Нужно нагреть утюг и поставить его на пятна, которые предварительно накрываются бумагой или тканью. В результате таких манипуляций воск плавится и впитывается в материал. После этого можно помыть пол мыльным раствором и смыть его водой.

  • Молоко и вода

С помощью этих компонентов можно вернуть линолеуму первозданное сияние. Готовится смесь из воды и молока в пропорции 1:1. Затем нужно промыть этим раствором пол и вытереть его насухо.

Отдельный случай появления желтизны на линолеуме — «сюрпризы» от братьев наших меньших. В таком случае можно приготовить смесь из воды, уксуса/сока лимона/спирт, смешав компоненты в одинаковом соотношении. Затем обработать пятно и промыть его водой.

Бытовая химия

Средства из магазина отличаются разнообразием, потеряться и запутаться в котором очень легко. Вот наиболее популярные из них:

  • бытовые отбеливатели («Белизна», пятновыводители для одежды);
  • универсальные и специализированные средства для чистки линолеума («Glorix», «Rico Clean»).

Для восстановления цвета и блеска напольного покрытия можно использовать натуральную олифу: рекомендуется натирать ею линолеум один раз в три месяца.

После трудового дня не все хотят заморачиваться с уборкой, поэтому чаще всего откладывают ее на выходные. Но в конце недели все больше хочется отдохнуть и посвятить себя любимому хобби, чем тратить время на трудоемкую чистку пожелтевшего линолеума.