Если вино оказалось на обоях, это не повод расстраиваться: пятно можно удалить всего несколькими действиями.

Как отмыть красное вино с моющихся обоев?

С типами покрытий, которые можно мыть (например, виниловыми или флизелиновыми) работать легко. Однако все же стоит апробировать средство на незаметном участке. Лучше помыть поверхность сразу после того, как напиток попал на стену.

В первую очередь нужно удалить остатки жидкости со стены. Для этого промокните винные капли сухим бумажным полотенцем или чистой тканью.

Далее следует воспользоваться одним из способов:

1 Способ. Вода и средство для мытья посуды

Приготовьте мыльный раствор из воды и жидкости для мытья посуды. Намочите губку в составе и хорошо вспеньте. Слегка потрите губкой место загрязнения.

2 Способ. Отбеливатель

На белую поверхность можно воздействовать хлорсодержащим отбеливателем. Это может быть "Белизна", "Domestos" или любой другой состав.

3 Способ. Зубная паста

Почистить испачканный участок можно зубной пастой. Для мытья используйте щеточку с мягкой щетиной или поролоновую губку.

4 Способ. Антипятин

Отличным вариантом является мыло "Антипятин". Бруском следует намылить салфетку или губку, слегка потереть загрязненное место и оставить для воздействия на полчаса.

5 Способ. Специальное средство

Любое средство для чистки цветной мягкой мебели и ковров распылите пульверизатором, подождите 30 минут и промокните салфеткой.

6 Способ. Яйцо и глицерин

Локально нанесите смесь из яичного желтка и глицерина. Выждать нужно 2-3 часа. Это также поможет очистить поверхность стены.

После того как пятно удалось вывести, уберите остатки моющего вещества чистой влажной салфеткой. Смойте пену сразу после очищения, чтобы красящий пигмент не впитался обратно в покрытие.

Если вы были заняты гостями и поздно обнаружили проблему, для удаления засохшего пятна воспользуйтесь ластиком или меламиновой губкой. Манипуляции нужно проводить с осторожностью, чтобы не испортить рисунок.

Чем оттереть вино с бумажных обоев?

К сожалению, не каждую поверхность можно мыть. Если во время ремонта вы использовали бумажные обои, перечисленные советы не подойдут. Однако и в этом случае существует несколько проверенных способов:

  • Как только винный напиток попал на стену, промокните жидкость хлебным мякишем. Продукт впитает в себя остатки влаги. Замените кусочек на новый и снова промакивайте обои, пока не добьетесь положительного результата.
  • Если мякиш не помог, нанесите на след от вина кашицу из бензина и зубного порошка. Убирать смесь нужно после полного высыхания.
  • Можно воспользоваться спиртом или водкой: смочите ватный диск и прикладывайте к пятну. Действия нужно повторять, пока след не исчезнет.
  • Удалить загрязнение можно бумажными полотенцами и утюгом. Салфетку следует приложить к испачканному участку и слегка прогладить теплым утюгом. По мере впитывания жидкости в бумагу, салфетку следует менять на новую. Помните, что утюг должен быть теплым, а не горячим.

Когда вы чистите бумажную поверхность, можно лишь промакивать участок — трение испортит обои.

Если вы перепробовали все способы и ни один из них вам не подошел, остается только заменить испорченный участок. После ремонта наверняка у вас остались обрезки обоев. Используйте их, чтобы сделать "заплатку" или полностью сменить полосу. Если вместе с вином появились другие загрязнения, способы их отмыть представлены в отдельной статье.