Обои — популярный отделочный материал, который выбирают из-за практичности и универсальности. Они нередко становятся полотном для детей, которые пробуют свои творческие силы, рисуя на стенах. Чтобы эффективно и безопасно удалить такие следы, необходимо использовать проверенные методы, которые не повредят материалу.

Что нужно знать перед началом уборки

Чтобы быстро и просто отмыть рисунки от фломастеров, ручек и карандашей в первую очередь важно учитывать особенности материала, с которым предстоит работать:

  • Однотонное гладкое полотно очистить легче, чем фактурное, за счет того что оно ровное, без дополнительного декора.
  • Флизелиновые обои сделаны из нетканого материала. Если они имеют рельефный рисунок или тиснение, оттирать следы будет довольно сложно. Нужно выбирать для этого щадящий и в то же время действенный метод.
  • Стирать пятна с бумажных обоев можно только сухой чисткой, так как их структура портится под воздействием влаги.
  • Виниловые обои хорошо переносят воздействие влаги и специальных химических средств для удаления грифельных следов.

Для любого покрытия действует универсальное правило. Если ребенок сильно нажимал на грифель, на стене останутся глубокие следы. Чтобы их отмыть, понадобятся более сильные средства, чем в случае с тонкими, не выраженными линиями. При этом простой карандаш оттереть гораздо легче, чем рисунки, сделанные цветным карандашом.

Как убрать рисунки

При выборе подходящего способа стоит сначала ориентироваться на простые решения. Не спешите выбирать агрессивные химические средства: для начала попробуйте народные методы. Если загрязнение будет не сильным, вы сумеете обойтись подручными средствами.

Мыльный раствор

Разведите обычное мыло в теплой воде, прополощите в растворе губку и потрите загрязненную стену. Этот метод работает с тонкими, свежими линиями. Если рисунок появился на стене давно, мыло будет неэффективно.

Художественный ластик

В отличие от обычного канцелярского ластика, художественный более мягкий. Он легко оттирает рисунки с бумаги и может помочь при удалении карандаша с обоев. Ластиком нужно провести вдоль линий, чтобы постепенно стереть тонкий грифельный слой со стены.

Тепловое воздействие

Возьмите любой нагревающийся электроприбор. Это может быть утюг, но удобней и безопасней использовать фен. Прогрейте нужный участок, возьмите салфетку или мягкую губку, начните аккуратно оттирать следы. Такой способ помогает эффективно почистить пятна от воскового карандаша.

Если вы решили выбрать утюг, подложите под него бумагу или ткань из натуральных материалов. Они должны впитать в себя расплавленный карандашный воск.

Растворитель

Растворитель хорошо помогает отмывать грязь с виниловых обоев. Для удаления загрязнений смочите ватный диск или палочку в растворителе и потрите стену.

Меламиновая губка

Это универсальное средство для удаления различных загрязнений. Меламиновая губка работает по принципу ластика: медленно проведите ей по поверхности, чтобы оттереть следы грифеля.

Стиральный порошок

Разведите порошок с водой и нанесите получившуюся смесь на загрязненную область. Лучше всего делать это с помощью зубной щетки. Потрите нужный участок щеткой, но не давите слишком сильно. Остатки порошка смойте водой.

Таким способом удобно очищать рельефные полотна, требующие ручной обработки. Стиральный порошок убирает обычные следы от простых карандашей и более сложные загрязнения от цветных карандашей.

Пятновыводитель

Химические средства помогут не только отстирать грязь, но и убрать рисунки со стен. Выбирайте те, что образуют пену: она хорошо устраняет даже въевшиеся загрязнения.

Для бумажных обоев бытовую химию использовать не стоит: полотно чувствительно к агрессивным химическим воздействиям. Средства могут испортить его структуру и оставить несмываемые пятна.

Если вы не уверены в том, что выбранный способ подойдет для ваших обоев, попробуйте протестировать его на незаметном участке.

Чтобы уборка наверняка было безопасной и эффективной, лучше всего доверить работу профессионалам. Мы знаем, как действовать в сложных случаях с рельефным покрытием, застарелыми загрязнениями и восковыми карандашами. Клинеры компании CleanDom подберут подходящий метод для устранения свежих и въевшихся загрязнений на любой поверхности.