Обои - популярный материал для внутренней отделки дома, который часто «страдает» из-за детских шалостей, ремонтных работ или просто из-за неосторожного движения. Результатом таких манипуляций может стать появление пятен краски на настенном покрытии. В этой статье рассказываем, чем отмыть краску с обоев в домашних условиях.

Общие рекомендации

Для достижения поставленной цели сначала неплохо было бы узнать о некоторых общих правилах при мытье обоев:

  1. Работайте в перчатках и, если есть риск появления токсичных испарений, надевайте респиратор.
  2. Перед использованием того или иного чистящего средства протестируйте его на небольшом участке обоев, чтобы предупредить возможные повреждения покрытия.
  3. Не допускайте полного высыхания и впитывания краски - после этого ее будет сложно удалить.
  4. Хорошо, если у вас осталась упаковка от обоев: на ней есть этикетка с маркировкой в виде одной или нескольких волн, которая указывает на способ мытья покрытия. Одна волна - можно протирать обои влажной тряпкой, две - разрешено осторожно помыть их мыльным раствором, три волны указывают на хорошую водостойкость.

Этикетка с рисунком в виде щетки говорит о стойкости к истиранию. На устойчивость к интенсивному трению указывает изображение трех волн и щетки.

Средства для чистки обоев

Можно очистить декоративное покрытие от краски различными способами. При этом нужно обязательно испытать средство на небольшом участке обоев.

Ацетон

Это вещество используется только в разведенном виде, в противном случае можно легко удалить с обоев рисунок и нарушить целостность полотна. Перед чисткой протестируйте жидкость на незаметном участке - если негативного воздействия на покрытие нет, приступайте к очищению.

Следует смочить в ацетоне белую ткань (чтобы вовремя заметить стирание рисунка) и, слегка надавливая на поверхность, оттереть краску. Во время работы с растворителем используйте респиратор.

Мыло

Им смывают загрязнения различного происхождения. Для этого нужно приготовить мягкое моющее средство: на 1 часть мыла берется 10 частей воды. Для слабых пятен - жидкое мыло, для сильных - твердое хозяйственное, натертое на терке. Полученную стружку растворяют в жидкости и моют нужный участок. Затем его смывают и вытирают насухо. Гель для мытья посуды может стать альтернативой мылу.

Перекись водорода

Эффективное средство для отбеливания пятен от акварельных красок или слабых разводов гуаши и акрила. Перекись можно использовать только на белых или очень светлых покрытиях.

Ею смачивают кусочек ваты или салфетку и осторожно протирают загрязнение, двигаясь от его краев к центру. По мере впитывания красителя как можно чаще меняйте ветошь. Обработанный перекисью участок протрите салфеткой, смоченной чистой водой.

Сода

Кашицу из воды и соды накладывают на пятно и, слегка втерев, оставляют на 20-30 минут. Чтобы не оставалось белесых разводов, поверхность тщательно ополаскивают.

Махровая ткань + утюг

Участок с краской нужно накрыть махровой тканью и прогреть утюгом. Благодаря этим действиям краситель растает и впитается в ткань. Ткань нужно периодически менять, так как в ней постепенно будет накапливаться все больше и больше краски.

Как отмывать разные виды обоев

Бумажные

«Боятся» влаги, допустима только сухая чистка. Существуют бумажные обои с двухслойной отделкой. Такое покрытие допустимо очищать влажной губкой.

Виниловые

Разновидность этих обоев с рельефной поверхностью наиболее уязвима для воздействия влаги и механического повреждения. К ним применима только аккуратная сухая чистка.

Винил горячего тиснения и шелкография устойчивы к полноценному мытью, также их можно тереть щеткой.

Флизелиновые

При мытье флизелиновых обоев с отделочным слоем из бамбука воздействие влаги должно быть минимальным.

Текстильные обои совсем не переносят влагу, им подходит чистка только сухим способом.

Избавиться от пятен краски гораздо сложнее, чем предотвратить их появление. Особенно эта ситуация знакома родителям творческих детей и тем взрослым, которые сами не прочь продолжить великое дело Малевича.