Ковры в доме или квартире - это не только элемент красоты и уюта. Ворсинки покрытия удерживают волоски, крошки, шерсть домашних животных, пыль и неприятные запахи. Современные моющие пылесосы и бытовая химия помогают справиться с подобными загрязнениями.

Но что делать, если у вас нет такого пылесоса? Как быть, если дети испачкали мягкое напольное покрытие шоколадом или разлили сок? Если нет возможности отвезти изделие в химчистку, ковер придется чистить самостоятельно в домашних условиях.

Как быстро своими руками справиться с загрязнениями разного типа, мы расскажем в этой статье.

Общие советы по удалению загрязнений

При выборе метода работы с паласом учитывается:

  • Тип ворса: чем длиннее ворсинки, тем гуще должна быть пена и мягче щетина щетки. После просушки длинный ворс лучше расчесать гребнем. Сухой вариант может не подойти пушистым длинноворсовым коврикам.
  • Цвет: крахмал, сода, порошок оставляют разводы на темных материалах, поэтому предпочтительнее уксус, скипидар или нашатырь. На белых и светлых тонах лимонный сок может оставить желтые следы.
  • Материал: с шерстью или вискозой лучше работать крахмалом, содой, проверенными химическими составами. К синтетике можно применить любой вариант, учитывая ворсистость и цветовую гамму.

Какой бы вариант вы не выбрали, обязательно протестируйте состав на небольшом участке изделия (край или уголок).

Народные способы очистки

Практически в каждом доме есть натуральные эффективные средства, которыми пользовались ещё наши бабушки:

  1. Смесь из хозяйственного мыла, скипидара и воды: одну столовую ложку мыльной стружки смешать со столовой ложкой скипидара и растворить в одном литре воды. Раствор перемешивают до образования густой пены, которую нужно наносить на ковер мягкой щеткой. Далее протереть очищенные места тряпкой. У такого способа есть небольшой минус, а именно - запах скипидара. Однако после высыхания текстильного покрытия аромат улетучится.
  2. Чтобы устранить пятно содой, насыпьте сухой порошок на грязное место и оставьте на полчаса, а затем уберите пылесосом. На место пульверизатором распылить уксусный раствор (1 столовая ложка 9% уксуса на литр воды), выждать еще 30 минут, пройтись щеткой с жесткой щетиной.
  3. Если в содово-уксусный раствор добавить стиральный порошок (всё по 1 ст. ложке) и развести состав в литре воды, то после распыления достаточно выждать всего 10 минут.
  4. Вернуть яркость, свежесть, оттереть кровь поможет полстакана перекиси с растворенными в ней двумя ложками соды. Нанести на пятно, потереть тканью, снова смочить раствором и оставить на 15 минут.
  5. Пена от растворенного стирального порошка вычистит старую грязь. Наносить ее нужно губкой.
  6. Лимонная кислота расщепляет даже сложные пятна. Сок лимона или концентрированный раствор кислоты нанести на 2 часа, смыть чистой прохладной водой.
  7. От нежелательных запахов также избавит распыленный разбавленный нашатырный спирт.

Полезный лайфхак: если вы живете в частном доме, самый простой способ почистить ковер зимой - чистка снегом. Расстелите изделие на снегу и выбейте его с 2 сторон пылевыбивалкой. Летом на улице можно воспользоваться минимойкой высокого давления, которой моют машины. Для изделий на клеевой основе лучше выбрать сухие способы очищения.

Сухая чистка

После влажных методов текстильные изделия нужно хорошо просушить. Если для тщательной сушки нет условий, действуйте по следующей схеме:

  • пропылесосьте ковер;
  • пульверизатором распылите кондиционер, чтобы увлажнить верхнюю часть ворсинок, оставьте на 15 минут;
  • сверху посыпьте порошком или содой;
  • слегка вотрите сухой состав в ворс, подождите 15 минут;
  • пройдитесь пылесосом еще два раза.

Шерсть кошек и собак легко удаляется липким валиком или скотчем.

Заключение

Чистка ковров в домашних условиях с помощью народных средств не всегда эффективна. Более того, если вы неправильно определили тип ворса и состав пятна, подручные средства могут только повредить.

Чтобы не рисковать, лучше вызвать на дом профессиональных клинеров. Они используют экстракторные пылесосы и жидкие чистящие средства, безопасные для ковров. Помимо видимых загрязнений химчистка избавляет ковровые покрытия от пылевых клещей, аллергенов и неприятных запахов.