Очистить диван - задача не из простых. Щели, складки, стыки деталей являются местами скопления пыли, крошек. Обычный пылесос лишь соберет мусор. Освежить обивку, сделать цвет ярче, провести гигиеническую обработку в домашних условиях поможет пар.

Механизм работы парогенератора

После включения прибора вода нагревается, преобразуясь в пар. При обработке мягкой мебели струя под напором выходит из сопла. Ударная сила позволяет проникнуть в глубокие слои наполнителя, уничтожить вредителей, бактерии. Горячая влага размягчает загрязнения, после чего их легко оттереть губкой, салфеткой из микрофибры или щеточкой. Плюсом является и то, что для чистки не нужно применять бытовую химию, а значит, смывать ее. Однако старые пятна могут остаться. Они лишь станут менее заметными. Если вы хотите, чтобы диван оставался чистым, проводите паровую обработку регулярно. При попадании грязи важно сразу осуществить уборку спального места.

Как очистить диван с помощью пара

Добиться хорошего эффекта будет проще, если выполнять правила уборки дивана.

Этапы паровой чистки:

  • Подготовительный: поверхность нужно пропылесосить, чтобы мусор не помешал очистке.
  • Проверьте действие горячей струи электроприбора на незаметном участке.
  • Чтобы внутренний материал не впитал лишнюю влагу, проводите насадкой однократно, начиная от центра и двигаясь к краям. Направление выбирайте сверху вниз. Дважды можно пройтись по пятнам, но не более.
  • Старую грязь следует зачистить щеткой, затем промокнуть салфеткой.
  • Дождитесь полного высыхания. Для ускорения процесса откройте окно или включите кондиционер.

Отпариватель для одежды может справиться с незначительными загрязнениями, слегка освежить тканевую обивку. Более эффективно работает пылесос с парогенератором, так как он сразу вытягивает влагу обратно.

Очистка диванов напором пара может не спасти от стойких загрязнений, однако это не повод расстраиваться: вид все равно будет свежее, цвет - ярче. При этом вы уничтожите микроорганизмы. Удалить грязь можно с помощью средств для чистки ковров и мягкой мебели с эффектом антипятина. Если остался неприятный запах или разводы, лучше обратиться в клининговую компанию и заказать химчистку мягкой мебели на дому.