Запах сигаретного дыма задерживается не только в воздухе, но и впитывается в мебель, ковры, текстиль, покрытие полов, обои и натяжные потолки.

Выкуренная даже при открытой форточке сигарета оставляет в комнате неприятный аромат, который распространяется по всему дому.

Что делать, если вы приобрели или взяли в аренду жилье у курильщиков? Как избавиться от запаха табака в квартире после вечеринки? В статье мы предложим несколько способов удаления неприятного аромата от сигарет и окурков.

Как убрать запах табака?

Помимо стандартного проветривания, необходимо постирать все большие текстильные изделия (шторы, пледы, подушки), почистить ковры и мягкую мебель, провести влажную уборку, протерев все поверхности водой с добавлением нашатырного спирта. Аммиак - эффективное средство от застарелых въевшихся запахов табака, мочи, пота, пищевых продуктов.

Технологическое решение - приобрести очиститель воздуха, оборудованный угольным фильтром. Воздушные системы фильтрации уберут взвесь из воздуха, но не устранят последствия курения. Когда будете выбирать аппарат, проверьте, чтобы фильтр был угольным. Это дорогой, но эффективный метод. Оборудование будет беречь ваши органы дыхания от воздушных загрязнений весь период эксплуатации.

Народные средства

Убрать запах сигарет можно разными народными методами:

  • Мокрая махровая ткань (например, полотенца, махровые простыни). Достаточно намочить несколько полотенец и разложить по периметру, чтобы они впитывали дым.
  • Подожгите лавровый лист и окурите комнату: жженный лавр вытесняет сигаретный запах.
  • Зимой поможет морозный воздух. Откройте балкон или форточку и хорошо проветрите комнату, а ковры почистите снегом с двух сторон.
  • Расставьте емкости с большой площадью испарения по квартире и налейте в них уксус. Можно растворить полстакана уксуса в одном литре воды и распылить раствор пульверизатором по стенам, мебели, ковровым покрытиям. Проводить процедуру нужно в защитной маске.
  • В расставленные по периметру дома плоские открытые контейнеры можно насыпать соду или рассыпать ее по поверхности сидений, паласов. Через сутки пропылесосьте порошок. Если вы еще будете чувствовать неприятный аромат, повторите манипуляцию (в контейнерах поменяйте содержимое на новое).
  • Заменить соду можно активированным углем, молотой корицей или высохшей кофейной гущей. Процедура аналогична.
  • Нанесите несколько капель ванильной эссенции на ватные диски и разложите их в разных местах. Сладкий аромат поглотит сигаретное амбре.
  • Разрезанные яблоки или лимоны также впитывают дым. Расставьте блюдца с ломтиками фруктов и оставьте на сутки.

Кроме генеральной уборки и народных средств существуют промышленные антитабачные аэрозоли.


Если вы не успеваете самостоятельно обработать свое жилье или после ваших усилий предметы интерьера продолжают неприятно пахнуть, обратитесь в клининговую компанию CleanDom. Специалисты проведут глубокую химчистку текстильных и ворсовых покрытий, обработают поверхности специальным моющим составом, чтобы избавиться от запаха сигарет в квартире.